您当前的位置:首页>工程建设>补充答疑>正文

安远县政府投资项目结算审计委托审查单位成员库的入库比选答疑和修改通知

发布时间:2020-05-11 16:41:06 浏览次数:131 来源:人民网

答疑部分

问题1:比选申请人需提供的资格审查资料中7.3中比选申请人资格中规定的拟派人员的职称证书、执业资格证书、注册证书等原件,是否可以在现场提供这类证书的原件彩色扫描件?

答:按比选文件要求提供。

问题2:比选文件P10页综合考评第2点“拟任项目负责人资格”中要求项目负责人同时具备两个或两个以上专业的加2分;请问是否所有的专业都要是造价工程师执业资格,如果其是土建注册造价工程师,同时具备安装、市政等专业的造价员资格证是否满足比选文件要求?

答:不满足,仅记取造价工程师证书中所具有的专业数量。

问题3:比选文件中P12页第4.2项“驻县办公场所考察评分标准”在安远县范围内的办公场所、设备、业绩、档案管理及办公设备情况等进行全面评价”要求申请人企业在本地有办公场所才能加分。我单位为外省企业,根据《关于落实省委巡视组等部门对房屋建筑和市政基础设施工程招标投标问题整改要求的通知》(江西省住房和城乡建设厅发赣建招〔2018〕11号)第一、二、三条规定,各级建设行政主管部门不得把要求外地建设类企业在本地设立分公司、子公司、生产基地等作为招投标的前置条件。不得变相设置准入条件或设置不合理评分项,限制、排斥潜在投标人参加建设项目投标;不得将特定区域、特定行业的信用评价或业绩作为投标的加分条件,变相限制、排斥市场主体参与公平竞争。我单位认为本评分要求不符合江西省住建厅文件相关文件要求,请求删除此项评分选项,可否?

答:根据比选文件,该评分并非本次比选的前置条件,该评分仅针对第一轮已入围的20家造价咨询企业进行评分,如已入围第一轮的前20名,即使该轮得分全部放弃,至少能够作为备选单位入围。备选单位将在必要时依次候补进入名录库,为满足服务需求,届时应当在本地具有办公场所。

问题4:比选文件中P10页4.1综合考评第1项企业荣誉要求企业或拟派项目负责人在2017年5月1日至比选申请截止时间获省级或省级以上建设行政主管部门或行业(造价或招标代理)协会奖励的,得6分。提供省级建筑协会(协助住建厅管理和接受住建厅指导的官方单位)颁布的企业荣誉奖项,并提供奖项原件是否满足6分要求?

答:据了解,建筑协会颁布的企业荣誉一般是施工、监理等行业的企业荣誉,本次比选为针对造价咨询机构的比选,建筑协会对造价咨询企业没有管理权限,该类荣誉不满足本次比选的得分要求。

问题5:比选文件P8页11.6(2)里要求在编有页码里的页面底端小签,请问是正副本都需要签吗?

答:根据比选文件P8页11.4(4),比选申请书副本应由正本复制(复印)而成(包括证明文件)。

问题6:比选文件第11页综合考评中的第3点拟任主要专职技术人员资格中“拟任专职技术人员合计共取得一级造价工程师四个专业中三个或三个以上专业的,加 3 分”请问:一级造价工程师四个专业中的安装专业以造价工程师职业资格证上的专业为准还是以职称证书的专业为准?

答:比选文件已明确要求是取得一级造价工程师的专业数量。

问题7:按照国家有关规定,国家注册造价师注册资格可以使用到65岁。如拟任项目负责人或拟任专职技术人员已到达退休年龄,提供返聘合同及退休证代替社保证明,是否满足招标文件要求?

答:可以,该情形应提供该人一年以上劳动合同及退休证代替社保证明,但不建议派驻年龄较大或身体状况较差的拟派人员参加本项目,我县处于山区,条件较为恶劣,因工作需要经常要前往项目现场。

问题8:根据江西省、赣州市文件相关要求,取得一级造价工程师对应职称为工程师,不需办理认定手续,不需补发职称证书。拟任项目负责人或拟任专职技术人员提供了注册造价工程师(或一级造价工程师)证书,是否可以不再另外提供工程或经济类专业中级职称证书?

答:可以。

疑问9:比选文件要求在递交比选申请书时,还需提供相关原件备查,请问原件有规定退还时间吗?退回方式是?

答:所有原件将于综合考评结束后一次性退还给比选申请人,退还方式为现场签退。

疑问10:比选申请书的编制的11.6的第二条,页码的页面底端小签,请问小签是每一页都要求签姓名吗?是否合理?

答:按比选文件要求执行。

疑问11:综合考评中哪些资料需要提供原件,哪些资料提供复印件的?请明确一下,方便公司带资料过来比选。

答:按比选文件要求提供即可。

问题12:比选文件P4页2.2造价咨询业绩,要求提供委托人和造价咨询机构签订的造价咨询合同,请问提供财政局入库合同是否能满足要求?

答:该情况不满足本次比选要求。

问题13:请问委托代理人、拟任项目负责人和专职技术人员可以提供由分公司缴纳社保的有效证明材料吗?

答:可以。

问题14:提供网上查询的社保彩打件,上面有网络查询码和查询链接,且有当地社会局的红章,是否满足社保证明原件的要求?

答:可以。

问提15:比选文件P11页项目负责人2017年来(2017年4月至今)的政府投资项目造价咨询个人业绩能否与上年度内(2019年1月至2019年12月)造价咨询业绩和2017年来(2017年5月至今)政府投资项目造价咨询业绩重复?

答:比选文件中已明确,同一个业绩如符合多个条件可在不同得分项中重复使用。

 

修改通知部分

修改1:删除比选文件P1页中申请人资格要求中“5.赣州市外的造价咨询机构必须在赣州市范围内设有分公司”的要求。

修改2:比选文件P6页7.2修改为“加盖单位公章的营业执照及资质证书复印件(原件备查)”。

修改3:比选文件P10页企业荣誉评分标准修改为“企业或拟任项目负责人在2017年5月1日至比选申请截止时间获省级或省级以上建设行政主管部门或行业(造价或招标代理)协会奖励的,得6分;获市级建设行政主管部门或行业(造价或招标代理)协会奖励的,得3分。(以红头文件或荣誉证书原件为准,比选申请文件中附复印件)”。

修改4:比选文件P11页服务时效评分标准修改为“比选申请人自行编制比选申请人保证服务时效的方案,对入库后如何在1小时内满足比选人服务需求进行详细说明,评审委员会根据比选申请人方案的可行性、合理性进行评分。”

修改5:因比选公告中发布的比选申请文件格式与部分答疑和修改通知内容不一致,现重新予以发布(见附件),请自行下载。

 

 

                       安远县基建工程预决算审计中心

                             2020年5月11日



附件:比选申请文件格式.docx